Skip to main content

Ihr Partner für die schweizweite Zustellung von Werbesendungen.

Alles für den Dialog zwischen Anbieter und Konsument

Als Medienhaus bieten wir unseren Kunden im Fachbereich unadressierte Direktwerbung ein umfassendes Leistungsspektrum an. Die wichtigsten Dienstleistungen der Direct Mail Company beinhalten die Zustellung von Werbedrucksachen (Prospekte, Kataloge, Kundenzeitschriften usw.), weiteren Publikationen sowie Produktmuster in alle Briefkästen von Privathaushalten und Unternehmen in der Schweiz, die sich für Werbung interessieren.

Dank einem landesweiten Filialnetz können wir unseren Geschäftspartnern überall in der Schweiz eine regional verankerte, kompetente Beratung garantieren. Unseren Mitarbeitern bieten wir ein modernes und kreatives Umfeld, das ein Maximum an Entfaltung und Mitwirkung ermöglicht. Sämtliche Prozessstrukturen werden kontinuierlich überprüft und laufend den neusten Standards angepasst.

«Wir verbinden die physische und die digitale Welt der Direktwerbung und erreichen die Konsumenten dort, wo sie zu Hause sind».

Team

Martin Keller
Leiter operatives Geschäft
+41 61 337 87 10
martin.keller@dm-company.ch

Nordwestschweiz

René Brodbeck
Key Account Manager
+41 61 337 87 39
rene.brodbeck@dm-company.ch

Bern

Piero Sutera
Key Account Manager
+41 31 560 60 05
piero.sutera@dm-company.ch

Ostschweiz

Erwin Stixenberger
Key Account Manager
+41 71 272 34 83
erwin.stixenberger@dm-company.ch

Tessin

Luigi Piccolo
Key Account Manager
+41 91 950 95 69
luigi.piccolo@dm-company.ch

Westschweiz

Olivier Buchilly
Key Account Manager
+41 21 635 90 90
olivier.buchilly@dm-company.ch

Claudia Wahlen
Leiterin Personal
+41 61 337 87 47
claudia.wahlen@dm-company.ch

Heiko Steiner
Leiter Finanzen
+41 61 337 87 57
heiko.steiner@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Daniel Truttmann
Head of Sales & Marketing
+41 61 337 87 32
daniel.truttmann@dm-company.ch

Armin Camenzind
Geschäftsführer Direct Mail Logistics
+41 61 337 83 60
armin.camenzind@dm-logistics.ch

Ganze Schweiz

Yannick Schiess
Team Leader Key Account Management
+41 43 300 60 97
yannick.schiess@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Stephan Meili
Strategic Account Manager
+41 43 300 60 91
stephan.meili@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Anita Thom
Customer Services Manager
+41 61 337 87 27
anita.thom@dm-company.ch

Werbe- und Mediaagenturen

Alexander Steinmann
Key Account Manager
+41 43 300 60 92
alexander.steinmann@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Roberto Blank
Sales Manager
+41 79 545 63 31
roberto.blank@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Massimo Moretti
Marketing Services Manager / Sales Manager
+41 79 788 48 09
massimo.moretti@dm-company.ch

Roberto Montanaro
Sales Business Manager
+41 61 337 87 25
roberto.montanaro@dm-company.ch

Andrea Müller
Customer Services Consultant
+41 43 300 60 96
andrea.mueller@dm-company.ch

Estelle Klein
Customer Services Consultant
+41 61 337 87 56
estelle.klein@dm-company.ch

Gianvita Petretta-Borromeo
Customer Services Consultant
+41 61 337 87 29
gianvita.petretta@dm-company.ch

Jeannette Guazzelli
Customer Services Consultant (Fakturierung+Disposition)
+41 61 337 87 33
jeannette.guazzelli@dm-company.ch

Lidija Trailovic
Customer Services Consultant
+41 61 337 87 63
lidija.trailovic@dm-company.ch

Manuela Forster
Customer Services Consultant
+41 43 300 60 95
manuela.forster@dm-company.ch

Monika Leyde
Customer Services Consultant
+41 61 337 87 38
monika.leyde@dm-company.ch

Stefania Campa
Customer Services Consultant
+41 43 300 60 94
stefania.campa@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Hana Spada
Product Manager Consumo
+41 61 338 98 93
hana.spada@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Stefanie Zimmermann
Product Manager Directs
+41 61 338 98 94
stefanie.zimmermann@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Rafael Wagner
Digital Manager
+41 61 338 98 92
rafael.wagner@dm-company.ch

Solothurn, Luzern, Zug

Dieter Adam
Teamleiter Zustellung
+41 32 633 64 25
dieter.adam@dm-company.ch

St. Gallen

René Schlatter
Teamleiter Zustellung
+41 71 272 34 81
rene.schlatter@dm-company.ch

Zürich & Wettingen

Felicia Mistretta
Teamleiterin Zustellung
+41 44 908 40 47
felicia.mistretta@dm-company.ch

Biel

Ralph Hugelshofer
Geschäftsführer Direct Mail Biel / Teamleiter Zustellung
+41 32 343 30 32
ralph.hugelshofer@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Raphael Thommen
Head of Profital
+41 61 337 87 81
raphael.thommen@profital.ch

Ganze Schweiz

Mario Rubinetti
Campaign & Sales Manager
+41 61 337 87 83
mario.rubinetti@profital.ch

Ganze Schweiz

John Rieper
Campaign & Sales Manager
+41 61 337 87 24
john.rieper@profital.ch

Ganze Schweiz

Juan-Pablo Schmid
Head of Sales
+41 61 337 87 14
juanpablo.schmid@profital.ch

pro clima

Ab 1. Januar 2021 sind alle Sendungen der Schweizerischen Post mit dem Label «pro clima» unterwegs und somit CO2-kompensiert. Darin eingeschlossen ist auch die Zustellung der unadressierten Direktwerbung "Directs" der Direct Mail Company. 

Sämtliche anfallenden Zuschläge für die CO2-Kompensation übernimmt die Post. Die CO2-Kompensation erfolgt mit Klimaschutzprojekten höchster Qualität im In- und Ausland. Die Neuerung erfolgt ohne Aufpreis zu gleichbleibenden Versandkosten für Kunden und mit gleichbleibender Qualität der Klimaprojekte. 

weitere Informationen

Mitgliedschaft

Aktiv in den führenden Branchenverbänden

Als aktives Mitglied in den führenden nationalen und internationalen Verbänden und Vereinigungen gestaltet die Direct Mail Company die Entwicklungen der Direktwerbebranche aktiv mit.

Geschichte

Kontinuierliches Wachstum, anhaltender Erfolg – seit 1962

Die Direct Mail Company umfasst heute die Geschäftsbereiche Direct Mail Company mit den Produkten "Directs", "Consumo" und "Profital" und Direct Mail Logistics. Das Dienstleistungsunternehmen wurde 1962 gegründeten und gehört seit 2012 zur Schweizerischen Post.

   
2019 Übernahme der Distriba AG, Basel
2017 Übernahme der IPO-Service, Bösigen.
2014 Übernahme der Abonnentenverwaltung der Asendia D4M
2013 Übernahme der Prisma Medienservice AG
2012 50-Jahr-Jubiläum der Direct Mail Company AG
Die AWZ-Gruppe überträgt ihr Zustellgeschäft der Direct Mail Company AG
Die Schweizerische Post übernimmt die verbleibenden Anteile an der Direct Mail Company.
2008 Lancierung des Consumos (Vormals IN-) als revolutionäre Innovation in der Direktwerbung
2001 Gründung von Direct Mail Logistics (ehemals Direct Mail Verpackungs AG)
1996 Joint Venture der Direct Mail Company mit der Schweizerischen Post (je 50 Prozent)
1994 Gründung der Direct Mail Biel-Bienne AG
1969 Gründung der Direct Mail Verpackungs AG (heute Direct Mail Logistics)
1962 Gründung der Direct Mail Company
Kontakt aufnehmen