Skip to main content

Il vostro partner per il recapito di invii pubblicitari in Svizzera

Tutto per il dialogo tra offerente e consumatore

Come media company, offriamo ai nostri clienti una gamma completa di servizi nell’area specialistica della pubblicità diretta non indirizzata. I servizi più importanti offerti da Direct Mail Company comprendono il recapito di stampati pubblicitari (opuscoli, cataloghi, riviste per i clienti, ecc.), altre pubblicazioni e campioni di prodotti in tutte le cassette delle lettere di privati e aziende in Svizzera interessate alla pubblicità.

 

Grazie a una rete di filiali su tutto il territorio nazionale, possiamo garantire ai nostri partner commerciali un servizio di consulenza competente a livello regionale in tutta la Svizzera. Offriamo ai nostri collaboratori un ambiente moderno e creativo che permette loro di svilupparsi e partecipare al massimo all’attività assegnata. Tutte le strutture di processo sono continuamente verificate e adattate agli standard più recenti.

«Uniamo il mondo fisico della pubblicità diretta a quello digitale e raggiungiamo i consumatori direttamente a casa».

Team

Claudia Wahlen
Responsabile Personale
+41 61 337 87 47
claudia.wahlen@dm-company.ch

Martin Keller
Responsabile attività operativa
+41 61 337 87 10
martin.keller@dm-company.ch

Heiko Steiner
Responsabile Finanze
+41 61 337 87 57
heiko.steiner@dm-company.ch

Svizzera

Daniel Truttmann
Head of Sales & Marketing
+41 61 337 87 32
daniel.truttmann@dm-company.ch

Armin Camenzind
Direttore Direct Mail Logistics
+41 61 337 83 60
armin.camenzind@dm-logistics.ch

Svizzera

Yannick Schiess
Sales Manager Directs
+41 43 300 60 97
yannick.schiess@dm-company.ch

Svizzera

Stephan Meili
Strategic Account Manager
+41 43 300 60 91
stephan.meili@dm-company.ch

Svizzera

Anita Thom
Customer Services Manager
+41 61 337 87 27
anita.thom@dm-company.ch

Agenzie media e pubblicitarie

Alexander Steinmann
Key Account Manager
+41 43 300 60 92
alexander.steinmann@dm-company.ch

Svizzera nord-occidentale

René Brodbeck
Key Account Manager
+41 61 337 87 39
rene.brodbeck@dm-company.ch

Svizzera orientale

Erwin Stixenberger
Key Account Manager
+41 71 272 34 83
erwin.stixenberger@dm-company.ch

Berna

Piero Sutera
Key Account Manager
+41 31 560 60 05
piero.sutera@dm-company.ch

Svizzera occidentale

Olivier Buchilly
Key Account Manager
+41 21 635 90 90
olivier.buchilly@dm-company.ch

Ticino

Luigi Piccolo
Key Account Manager
+41 91 950 95 69
luigi.piccolo@dm-company.ch

Svizzera

Roberto Blank
Sales Manager
+41 79 545 63 31
roberto.blank@dm-company.ch

Svizzera

Massimo Moretti
Marketing Services Manager / Sales Manager
+41 79 788 48 09
massimo.moretti@dm-company.ch

Svizzera

Hana Spada
Product Manager Consumo
+41 61 338 98 93
hana.spada@dm-company.ch

Svizzera

Stefanie Zimmermann
Product Manager Directs
+41 61 338 98 94
stefanie.zimmermann@dm-company.ch

Svizzera

Rafael Wagner
Digital Manager
+41 61 338 98 92
rafael.wagner@dm-company.ch

Berna

Heinz Wenger
Capoteam recapito
+41 31 560 60 01
heinz.wenger@dm-company.ch

Soletta, Lucerna, Zugo

Dieter Adam
Capoteam recapito
+41 32 633 64 25
dieter.adam@dm-company.ch

San Gallo

René Schlatter
Capoteam recapito
+41 71 272 34 81
rene.schlatter@dm-company.ch

Zurigo & Wettingen

Felicia Mistretta
Capoteam recapito
+41 44 908 40 47
felicia.mistretta@dm-company.ch

Bienne

Ralph Hugelshofer
Direttore Direct Mail Biel
+41 32 343 30 32
ralph.hugelshofer@dm-company.ch

Svizzera

Raphael Thommen
Head of Profital
+41 61 337 87 81
raphael.thommen@profital.ch

Svizzera

Mario Rubinetti
Campaign & Sales Manager
+41 61 337 87 83
mario.rubinetti@profital.ch

Svizzera

John Rieper
Campaign & Sales Manager
+41 61 337 87 24
john.rieper@profital.ch

Adesioni

Membri attivi nelle principali associazioni di settore

In qualità di membro impegnato nelle principali associazioni di settore nazionali e internazionali, Direct Mail Company partecipa attivamente agli sviluppi del settore della pubblicità diretta.

Storia

Crescita continua, successo costante – dal 1962

Attualmente Direct Mail Company comprende i settori aziendali Direct Mail Company, con i prodotti «Directs», «Consumo» e «Profital», e Direct Mail Logistics. L’azienda di servizi è stata fondata nel1962 e dal 2012 appartiene alla Posta Svizzera

 

   
2019 Rilevamento della Distriba AG, Basilea
2017 Rilevamento di IPO-Service, Bösigen
2014 Rilevamento della gestione abbonamenti della Asendia D4M
2013 Rilevamento della Prisma Medienservice AG
2012 Cinquantesimo di Direct Mail Company AG Il gruppo AWZ traferisce la propria attività di recapito a Direct Mail Company AG La Posta Svizzera assume le restanti quote di Direct Mail Company.
2008 Lancio di Consumo (in precedenza IN-) come grande innovazione nella pubblicità diretta
2001 Fondazione di Direct Mail Logistics (ex Direct Mail Verpackungs AG)
1996 Joint Venture di Direct Mail Company con la Posta Svizzera (al 50%)
1994 Fondazione di Direct Mail Biel-Bienne AG
1969 Fondazione di Direct Mail Verpackungs AG (oggi Direct Mail Logistics)
1962 Fondazione di Direct Mail Company