Skip to main content

Tutto per il dialogo tra offerente e consumatore

Come media company, offriamo ai nostri clienti una gamma completa di servizi nell’area specialistica della pubblicità diretta non indirizzata. I servizi più importanti offerti da Direct Mail Company comprendono il recapito di stampati pubblicitari (opuscoli, cataloghi, riviste per i clienti, ecc.), altre pubblicazioni e campioni di prodotti in tutte le cassette delle lettere di privati e aziende in Svizzera interessate alla pubblicità.

 

Grazie a una rete di filiali su tutto il territorio nazionale, possiamo garantire ai nostri partner commerciali un servizio di consulenza competente a livello regionale in tutta la Svizzera. Offriamo ai nostri collaboratori un ambiente moderno e creativo che permette loro di svilupparsi e partecipare al massimo all’attività assegnata. Tutte le strutture di processo sono continuamente verificate e adattate agli standard più recenti.

«Uniamo il mondo fisico della pubblicità diretta a quello digitale e raggiungiamo i consumatori direttamente a casa».

Team

Roberto Montanaro
Sales Business Manager
+41 61 337 87 25
roberto.montanaro@dm-company.ch

Andrea Müller
Customer Services Consultant
+41 43 300 60 96
andrea.mueller@dm-company.ch

Estelle Klein
Customer Services Consultant
+41 61 337 87 56
estelle.klein@dm-company.ch

Gianvita Petretta-Borromeo
Customer Services Consultant
+41 61 337 87 29
gianvita.petretta@dm-company.ch

Jeannette Guazzelli
Customer Services Consultant (Fakturierung+Disposition)
+41 61 337 87 33
jeannette.guazzelli@dm-company.ch

Lidija Stanojevic
Customer Services Consultant
+41 61 337 87 63
lidija.stanojevic@dm-company.ch

Manuela Forster
Customer Services Consultant
+41 43 300 60 95
manuela.forster@dm-company.ch

Monika Leyde
Customer Services Consultant
+41 61 337 87 38
monika.leyde@dm-company.ch

Stefania Campa
Customer Services Consultant
+41 43 300 60 94
stefania.campa@dm-company.ch

Claudia Wahlen
Responsabile Personale
+41 61 337 87 47
claudia.wahlen@dm-company.ch

Martin Keller
Responsabile attività operativa
+41 61 337 87 10
martin.keller@dm-company.ch

Heiko Steiner
Responsabile Finanze
+41 61 337 87 57
heiko.steiner@dm-company.ch

Svizzera

Daniel Truttmann
Head of Sales & Marketing
+41 61 337 87 32
daniel.truttmann@dm-company.ch

Svizzera

Yannick Schiess
Team Leader Key Account Management
+41 43 300 60 97
yannick.schiess@dm-company.ch

Svizzera

Stephan Meili
Strategic Account Manager
+41 43 300 60 91
stephan.meili@dm-company.ch

Svizzera

Anita Thom
Team Leader Customer Services
+41 61 337 87 27
anita.thom@dm-company.ch

Agenzie media e pubblicitarie

Alexander Steinmann
Key Account Manager
+41 43 300 60 92
alexander.steinmann@dm-company.ch

Svizzera nord-occidentale

René Brodbeck
Key Account Manager
+41 79 213 85 99
rene.brodbeck@dm-company.ch

Svizzera orientale

Erwin Stixenberger
Key Account Manager
+41 71 272 34 83
erwin.stixenberger@dm-company.ch

Berna

Piero Sutera
Key Account Manager
+41 31 560 60 05
piero.sutera@dm-company.ch

Svizzera occidentale

Olivier Buchilly
Key Account Manager
+41 21 635 90 90
olivier.buchilly@dm-company.ch

Ticino

Luigi Piccolo
Key Account Manager
+41 91 950 95 69
luigi.piccolo@dm-company.ch

Svizzera

Roberto Blank
Sales Manager
+41 79 545 63 31
roberto.blank@dm-company.ch

Svizzera

Massimo Moretti
Team-Leader Marketing-Services / Sales Manager
+41 79 788 48 09
massimo.moretti@dm-company.ch

Svizzera

Hana Spada
Product Manager Consumo
+41 61 338 98 93
hana.spada@dm-company.ch

Svizzera

Stefanie Müller
Product Manager Directs
+41 61 338 98 94
stefanie.mueller@dm-company.ch

Svizzera

Frederik Buelacher
Digital Manager
+41 61 338 98 92
frederik.buelacher@dm-company.ch

Soletta, Lucerna, Zugo

Dieter Adam
Capoteam recapito
+41 32 633 64 25
dieter.adam@dm-company.ch

San Gallo

René Schlatter
Capoteam recapito
+41 71 272 34 81
rene.schlatter@dm-company.ch

Zurigo & Wettingen

Felicia Mistretta
Capoteam recapito
+41 44 908 40 47
felicia.mistretta@dm-company.ch

Berna

Ralph Hugelshofer
Capoteam recapito
+41 32 343 30 32
ralph.hugelshofer@dm-company.ch

Basel

Andri Schneider
Capoteam recapito
+41 61 377 87 15
andri.schneider@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Andi Gemperle
Account & Media Analyst
+41 43 300 60 98
andi.gemperle@dm-company.ch

pro clima

Dal 1o gennaio 2021 tutti gli invii della Posta sono spediti con l’etichetta «pro clima» con relativa compensazione di CO2. Ciò include anche il recapito della pubblicità diretta non indirizzata «Directs» di Direct Mail Company.

Tutti i supplementi previsti per la compensazione di CO2 sono a carico della Posta. La compensazione di CO2 avviene nell’ambito di progetti d’eccellenza per la tutela del clima in Svizzera e all’estero. Questa novità non comporta alcun supplemento né variazioni del prezzo di spedizione per i clienti, né compromette il livello qualitativo dei progetti climatici. 

Maggiori informazioni

Adesioni

Membri attivi nelle principali associazioni di settore

In qualità di membro impegnato nelle principali associazioni di settore nazionali e internazionali, Direct Mail Company partecipa attivamente agli sviluppi del settore della pubblicità diretta.

Storia

Crescita continua, successo costante – dal 1962

Attualmente Direct Mail Company AG comprende i settori aziendali Direct Mail Company, con i prodotti «Directs», «Consumo» e «Profital». L’azienda di servizi è stata fondata nel1962 e dal 2012 appartiene alla Posta Svizzera

 

   
2021 Vendita di Direct Mail Logistics AG a BPS Speditions Service Basel AG
2020 Integrazione di Direct Mail Biel-Bienne AG in Direct Mail Company AG
2019 Rilevamento della Distriba AG, Basilea
2017 Rilevamento di IPO-Service, Bösigen
2014 Rilevamento della gestione abbonamenti della Asendia D4M
2013 Rilevamento della Prisma Medienservice AG
2012 Cinquantesimo di Direct Mail Company AG Il gruppo AWZ traferisce la propria attività di recapito a Direct Mail Company AG
La Posta Svizzera assume le restanti quote di Direct Mail Company
2008 Lancio di Consumo (in precedenza IN-) come grande innovazione nella pubblicità diretta
2001 Fondazione di Direct Mail Logistics (ex Direct Mail Verpackungs AG)
1996 Joint Venture di Direct Mail Company con la Posta Svizzera (al 50%)
1994 Fondazione di Direct Mail Biel-Bienne AG
1969 Fondazione di Direct Mail Verpackungs AG (oggi Direct Mail Logistics)
1962 Fondazione di Direct Mail Company