Skip to main content

Votre partenaire pour la distribution d’envois publicitaires dans toute la Suisse.

Dialogue assuré entre annonceurs et consommateurs

En notre qualité d’entreprise média, nous proposons à nos clients une gamme complète de prestations dans le domaine de la publicité directe non adressée. Les services les plus importants de Direct Mail Company comprennent la distribution dans toute la Suisse d’imprimés publicitaires (prospectus, catalogues, journaux clients, etc.), d’autres publications ainsi que d’échantillons de produits dans les boîtes aux lettres des entreprises et des ménages privés intéressés par la publicité.

Grâce à notre réseau de filiales couvrant tout le territoire, nous sommes en mesure de garantir à nos partenaires commerciaux un conseil compétent, au fort ancrage régional. Nos collaborateurs bénéficient d’un environnement de travail moderne et créatif, où ils peuvent s’épanouir pleinement et participer à la vie de l’entreprise. Les structures des processus sont continuellement vérifiées et adaptées aux dernières normes.

«Nous relions les mondes physique et numérique de la publicité directe et atteignons les consommateurs là où ils se sentent le mieux: chez eux.»

Equipe

Martin Keller
Directeur des activités opératives
+41 58 341 61 61
martin.keller.1@dm-company.ch

Suisse Nord-Ouest

René Brodbeck
Key Account Manager
+41 58 341 61 07
rene.brodbeck@dm-company.ch

Suisse orientale

Erwin Stixenberger
Key Account Manager
+41 58 341 61 05
erwin.stixenberger@dm-company.ch

Berne

Piero Sutera
Key Account Manager
+41 58 341 61 06
piero.sutera@dm-company.ch

Tessin

Luigi Piccolo
Key Account Manager / Responsable du site de livraison
+41 58 341 61 01
luigi.piccolo@dm-company.ch

Suisse romande

Olivier Buchilly
Key Account Manager
+41 58 341 61 09
olivier.buchilly@dm-company.ch

Toute la Suisse

Daniel Hügi
CEO

daniel.huegi.2@dm-company.ch

Toute la Suisse

Claudia Wahlen
Directrice du personnel
+41 58 341 61 51
claudia.wahlen.1@dm-company.ch

Toute la Suisse

Heiko Steiner
Directeur des finances
+41 58 341 61 91
heiko.steiner@dm-company.ch

Toute la Suisse

Daniel Truttmann
Head of Sales & Marketing
+41 58 341 61 10
daniel.truttmann@dm-company.ch

Toute la Suisse

Yannick Schiess
Team Leader Key Account Management
+41 58 341 61 02
yannick.schiess@dm-company.ch

Toute la Suisse

Stephan Meili
Strategic Account Manager
+41 58 341 61 03
stephan.meili.1@dm-company.ch

Toute la Suisse

Anita Thom
Team Leader Customer Services
+41 58 341 61 20
anita.thom@dm-company.ch

Agences de publicité et média

Alexander Steinmann
Key Account Manager
+41 58 341 61 04
alexander.steinmann@dm-company.ch

Toute la Suisse

Roberto Blank
Sales Manager
+41 58 341 61 31
roberto.blank@dm-company.ch

Toute la Suisse

Massimo Moretti
Team-Leader Marketing-Services / Sales Manager
+41 58 341 61 32
massimo.moretti@dm-company.ch

Roberto Montanaro
Sales Business Manager
+41 58 341 61 13
roberto.montanaro@dm-company.ch

Andrea Müller
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 12
andrea.mueller.5@dm-company.ch

Estelle Klein
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 14
estelle.klein@dm-company.ch

Gianvita Petretta-Borromeo
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 16
gianvita.petrettaborromeo@dm-company.ch

Lidija Stanojevic
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 17
lidija.stanojevic@dm-company.ch

Manuela Forster
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 19
manuela.forster@dm-company.ch

Monika Leyde
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 15
monika.leyde@dm-company.ch

Zurich

Stefania Campa
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 18
stefania.campa@dm-company.ch

Toute la Suisse

Hana Spada
Product Manager Consumo
+41 58 341 61 35
hana.spada@dm-company.ch

Toute la Suisse

Stefanie Müller
Product Manager Directs
+41 58 341 61 34
stefanie.mueller@dm-company.ch

Toute la Suisse

Frederik Buelacher
Digital Manager
+41 58 341 61 36
frederik.buelacher@dm-company.ch

Soleure, Lucerne, Zoug

Dieter Adam
Responsable du site de livraison
+41 58 341 62 11
dieter.adam@dm-company.ch

St-Gall

René Schlatter
Responsable du site de livraison
+41 58 341 62 21
rene.schlatter@dm-company.ch

Zürich & Wettingen

Felicia Mistretta
Responsable du site de livraison
+41 58 341 62 31
felicia.mistretta@dm-company.ch

Bâle

Andri Schneider
Responsable du site de livraison
+41 58 341 62 41
andri.schneider@dm-company.ch

Toute la Suisse

Andi Gemperle
Account & Media Analyst
+41 58 341 61 33
andreas.gemperle@dm-company.ch

Suisse romande

Karine Pongan
Key Account Manager
+41 58 341 61 08
karine.pongan@dm-company.ch

Suisse romande

Marc Bichsel
Responsable d'Exploitation Presto Presse-Vertriebs AG et DMC
+41 58 341 25 35
marc.bichsel@prestoag.ch

Stephan Codiroli
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 11
stephan.codiroli@dm-company.ch

pro clima

À partir du 1er janvier 2021, tous les envois de la Poste seront expédiés avec le label «pro clima» et bénéficieront ainsi d’une compensation des émissions de CO2. Cela comprend également la distribution de la publicité directe non adressée "Directs" de Direct Mail Company.

Tous les suppléments pour la compensation du CO2 seront pris en charge par la Poste. La compensation du CO2 s’effectue via des projets de protection du climat de haute qualité, en Suisse et à l’étranger. Cette nouveauté sera introduite sans supplément, les frais d’expédition restant identiques pour les clients et la qualité des projets en faveur du climat restant la même.

plus d'informations

Membre actif

Auprès des associations leaders dans la branche 

En sa qualité de membre actif auprès des organisations et associations leaders à l’échelle nationale et internationale, Direct Mail Company contribue activement à faire évoluer la branche du marketing direct.  

SDV

Schweizer Dialogmarketing Verband  (Association suisse de marketing direct)

 

Histoire

Une croissance continue, un succès constant – depuis 1962

Direct Mail Company AG comprend aujourd’hui les secteurs d’activité Direct Mail Company – avec les produits «Directs» et «Consumo». L’entreprise a été fondée en 1962. Depuis 2012, elle appartient à la Poste Suisse.

 

 
2022 60e anniversaire de Direct Mail Company AG
2022 Intégration d'Epsilon SA dans Direct Mail Company AG
2021 Vente de Profital à Bring!
2021 Vente de Direct Mail Logistics AG à BPS Speditions Service Basel AG
2020 Intégration de Direct Mail Biel-Bienne AG dans Direct Mail Company AG
2019 Reprise de Distriba AG, Bâle
2017 Reprise d’IPO-Service, Bösigen
2014 Reprise de la gestion des abonnés d’Asendia D4M
2013 Reprise de Prisma Medienservice AG
2012 Direct Mail Company AG fête ses 50 ans
Le groupe AWZ transfère son secteur de distribution à Direct Mail Company AG
La Poste Suisse reprend les parts restantes de Direct Mail Company
2008 Lancement de Consumo (auparavant IN-), une innovation révolutionnaire dans le monde de la publicité directe
2001 Fondation de Direct Mail Logistics (auparavant Direct Mail Verpackungs AG)
1996 Joint-venture entre Direct Mail Company et la Poste Suisse (50 pour cent chacune)
1994 Fondation de Direct Mail Biel-Bienne AG
1969 Fondation de Direct Mail Verpackungs AG (aujourd’hui Direct Mail Logistics)
1962 Fondation de Direct Mail Company