Skip to main content

Votre partenaire pour la distribution d’envois publicitaires dans toute la Suisse.

Notre appartenance

Nous sommes présents au sein d’associations professionnelles leaders dans leur domaine

En sa qualité de membre d’associations et d’organisations leaders sur les plans national et international, Direct Mail Company contribue activement à développer le secteur du marketing direct.

SDV

Schweizer Dialogmarketing Verband  (Association suisse de marketing direct)

 

Dialogue assuré entre annonceurs et consommateurs

En notre qualité d’entreprise média, nous proposons à nos clients une gamme complète de prestations dans le domaine de la publicité directe non adressée. Les services les plus importants de Direct Mail Company comprennent la distribution dans toute la Suisse d’imprimés publicitaires (prospectus, catalogues, journaux clients, etc.), d’autres publications ainsi que d’échantillons de produits dans les boîtes aux lettres des entreprises et des ménages privés intéressés par la publicité.

Grâce à notre réseau de filiales couvrant tout le territoire, nous sommes en mesure de garantir à nos partenaires commerciaux un conseil compétent, au fort ancrage régional. Nos collaborateurs bénéficient d’un environnement de travail moderne et créatif, où ils peuvent s’épanouir pleinement et participer à la vie de l’entreprise. Les structures des processus sont continuellement vérifiées et adaptées aux dernières normes.

«Nous relions les mondes physique et numérique de la publicité directe et atteignons les consommateurs là où ils se sentent le mieux: chez eux.»

Equipe

Claudia Wahlen
Directrice du personnel
+41 61 337 87 47
claudia.wahlen@dm-company.ch

Martin. Keller
Directeur des activités opératives
+41 61 337 87 10
martin.keller@dm-company.ch

Heiko Steiner
Directeur des finances
+41 61 337 87 57
heiko.steiner@dm-company.ch

Toute la Suisse

Daniel Truttmann
Head of Sales & Marketing
+41 61 337 87 32
daniel.truttmann@dm-company.ch

Armin Camenzind
Directeur Direct Mail Logistics
+41 61 337 83 60
armin.camenzind@dm-logistics.ch

Toute la Suisse

Yannick Schiess
Sales Manager Directs
+41 43 300 60 97
yannick.schiess@dm-company.ch

Toute la Suisse

Stephan Meili
Strategic Account Manager
+41 43 300 60 91
stephan.meili@dm-company.ch

Toute la Suisse

Anita Thom
Customer Services Manager
+41 61 337 87 27
anita.thom@dm-company.ch

Agences de publicité et média

Alexander Steinmann
Key Account Manager
+41 43 300 60 92
alexander.steinmann@dm-company.ch

Suisse Nord-Ouest

René Brodbeck
Key Account Manager
+41 61 337 87 39
rene.brodbeck@dm-company.ch

Suisse orientale

Erwin Stixenberger
Key Account Manager
+41 71 272 34 83
erwin.stixenberger@dm-company.ch

Berne

Piero Sutera
Key Account Manager
+41 31 560 60 05
piero.sutera@dm-company.ch

Suisse occidentale

Olivier Buchilly
Key Account Manager
+41 21 635 90 90
olivier.buchilly@dm-company.ch

Tessin

Luigi Piccolo
Key Account Manager
+41 91 950 95 69
luigi.piccolo@dm-company.ch

Toute la Suisse

Roberto Blank
Sales Manager
+41 79 545 63 31
roberto.blank@dm-company.ch

Toute la Suisse

Massimo Moretti
Marketing Services Manager / Sales Manager
+41 79 788 48 09
massimo.moretti@dm-company.ch

Toute la Suisse

Hana Spada
Product Manager Consumo
+41 61 338 98 93
hana.spada@dm-company.ch

Toute la Suisse

Stefanie Zimmermann
Product Manager Directs
+41 61 338 98 94
stefanie.zimmermann@dm-company.ch

Toute la Suisse

Rafael Wagner
Digital Manager
+41 61 338 98 92
rafael.wagner@dm-company.ch

Berne

Heinz Wenger
Chef d’équipe distribution
+41 31 560 60 01
heinz.wenger@dm-company.ch

Soleure, Lucerne, Zoug

Dieter Adam
Chef d’équipe distribution
+41 32 633 64 25
dieter.adam@dm-company.ch

St-Gall

René Schlatter
Chef d’équipe distribution
+41 71 272 34 81
rene.schlatter@dm-company.ch

Zürich & Wettingen

Felicia Mistretta
Cheffe d’équipe distribution
+41 44 908 40 47
felicia.mistretta@dm-company.ch

Bienne

Ralph Hugelshofer
Directeur Direct Mail Bienne
+41 32 343 30 32
ralph.hugelshofer@dm-company.ch

Toute la Suisse

Raphael Thommen
Head of Profital
+41 61 337 87 81
raphael.thommen@profital.ch

Toute la Suisse

Mario Rubinetti
Campaign & Sales Manager
+41 61 337 87 83
mario.rubinetti@profital.ch

Toute la Suisse

John Rieper
Campaign & Sales Manager
+41 61 337 87 24
john.rieper@profital.ch

Histoire

Une croissance continue, un succès constant – depuis 1962

Direct Mail Company comprend aujourd’hui les secteurs d’activité Direct Mail Company – avec les produits «Directs», «Consumo» et «Profital» – et Direct Mail Logistics. L’entreprise a été fondée en 1962. Depuis 2012, elle appartient à la Poste Suisse.

 

 
2019 Reprise de Distriba AG, Bâle
2017 Reprise d’IPO-Service, Bösigen.
2014 Reprise de la gestion des abonnés d’Asendia D4M
2013 Reprise de Prisma Medienservice AG
2012 Direct Mail Company AG fête ses 50 ans
Le groupe AWZ transfère son secteur de distribution à Direct Mail Company AG
La Poste Suisse reprend les parts restantes de Direct Mail Company.
2008 Lancement de Consumo (auparavant IN-), une innovation révolutionnaire dans le monde de la publicité directe
2001 Fondation de Direct Mail Logistics (auparavant Direct Mail Verpackungs AG)
1996 Joint-venture entre Direct Mail Company et la Poste Suisse (50 pour cent chacune)
1994 Fondation de Direct Mail Biel-Bienne AG
1969 Fondation de Direct Mail Verpackungs AG (aujourd’hui Direct Mail Logistics)
1962 Fondation de Direct Mail Company