Skip to main content

Ihr Partner für die schweizweite Zustellung von Werbesendungen.

Alles für den Dialog zwischen Anbieter und Konsument

Als Medienhaus bieten wir unseren Kunden im Fachbereich unadressierte Direktwerbung ein umfassendes Leistungsspektrum an. Die wichtigsten Dienstleistungen der Direct Mail Company beinhalten die Zustellung von Werbedrucksachen (Prospekte, Kataloge, Kundenzeitschriften usw.), weiteren Publikationen sowie Produktmuster in alle Briefkästen von Privathaushalten und Unternehmen in der Schweiz, die sich für Werbung interessieren.

Dank einem landesweiten Filialnetz können wir unseren Geschäftspartnern überall in der Schweiz eine regional verankerte, kompetente Beratung garantieren. Unseren Mitarbeitern bieten wir ein modernes und kreatives Umfeld, das ein Maximum an Entfaltung und Mitwirkung ermöglicht. Sämtliche Prozessstrukturen werden kontinuierlich überprüft und laufend den neusten Standards angepasst.

«Wir verbinden die physische und die digitale Welt der Direktwerbung und erreichen die Konsumenten dort, wo sie zu Hause sind».

Team

Martin Keller
Leiter operatives Geschäft
+41 58 341 61 61
martin.keller.1@dm-company.ch

Nordwestschweiz

René Brodbeck
Key Account Manager
+41 58 341 61 07
rene.brodbeck@dm-company.ch

Bern

Piero Sutera
Key Account Manager
+41 58 341 61 06
piero.sutera@dm-company.ch

Ostschweiz

Erwin Stixenberger
Key Account Manager
+41 58 341 61 05
erwin.stixenberger@dm-company.ch

Tessin

Luigi Piccolo
Key Account Manager
+41 58 341 61 01
luigi.piccolo@dm-company.ch

Westschweiz

Olivier Buchilly
Key Account Manager
+41 58 341 61 09
olivier.buchilly@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Claudia Wahlen
Leiterin Personal
+41 58 341 61 51
claudia.wahlen.1@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Heiko Steiner
Leiter Finanzen
+41 58 341 61 91
heiko.steiner@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Daniel Truttmann
Head of Sales & Marketing
+41 58 341 61 10
daniel.truttmann@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Yannick Schiess
Team Leader Key Account Management
+41 58 341 61 02
yannick.schiess@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Stephan Meili
Strategic Account Manager
+41 58 341 61 03
stephan.meili.1@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Anita Thom
Team Leader Customer Services
+41 58 341 61 20
anita.thom@dm-company.ch

Werbe- und Mediaagenturen

Alexander Steinmann
Key Account Manager
+41 58 341 61 04
alexander.steinmann@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Roberto Blank
Sales Manager
+41 58 341 61 31
roberto.blank@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Massimo Moretti
Team-Leader Marketing-Services / Sales Manager
+41 58 341 61 32
massimo.moretti@dm-company.ch

Roberto Montanaro
Sales Business Manager
+41 58 341 61 13
roberto.montanaro@dm-company.ch

Andrea Müller
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 12
andrea.mueller.5@dm-company.ch

Estelle Klein
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 14
estelle.klein@dm-company.ch

Gianvita Petretta-Borromeo
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 16
gianvita.petrettaborromeo@dm-company.ch

Lidija Stanojevic
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 17
lidija.stanojevic@dm-company.ch

Manuela Forster
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 19
manuela.forster@dm-company.ch

Monika Leyde
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 15
monika.leyde@dm-company.ch

Zürich

Stefania Campa
Customer Services Consultant
+41 58 341 61 18
stefania.campa@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Hana Spada
Product Manager Consumo
+41 58 341 61 35
hana.spada@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Stefanie Müller
Product Manager Directs
+41 58 341 61 34
stefanie.mueller@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Frederik Buelacher
Digital Manager
+41 58 341 61 36
frederik.buelacher@dm-company.ch

Solothurn, Luzern, Zug

Dieter Adam
Teamleiter Zustellung
+41 58 341 62 11
dieter.adam@dm-company.ch

St. Gallen

René Schlatter
Teamleiter Zustellung
+41 58 341 62 21
rene.schlatter@dm-company.ch

Zürich & Wettingen

Felicia Mistretta
Teamleiterin Zustellung
+41 58 341 62 31
felicia.mistretta@dm-company.ch

Bern

Ralph Hugelshofer
Teamleiter Zustellung
+41 58 341 62 61
ralph.hugelshofer@dm-company.ch

Basel

Andri Schneider
Teamleiter Zustellung
+41 58 341 62 41
andri.schneider@dm-company.ch

Ganze Schweiz

Andi Gemperle
Account & Media Analyst
+41 58 341 61 33
andreas.gemperle@dm-company.ch

Westschweiz

Karine Pongan
Key Account Manager
+41 58 341 61 08
karine.pongan@dm-company.ch

pro clima

Ab 1. Januar 2021 sind alle Sendungen der Schweizerischen Post mit dem Label «pro clima» unterwegs und somit CO2-kompensiert. Darin eingeschlossen ist auch die Zustellung der unadressierten Direktwerbung "Directs" der Direct Mail Company. 

Sämtliche anfallenden Zuschläge für die CO2-Kompensation übernimmt die Post. Die CO2-Kompensation erfolgt mit Klimaschutzprojekten höchster Qualität im In- und Ausland. Die Neuerung erfolgt ohne Aufpreis zu gleichbleibenden Versandkosten für Kunden und mit gleichbleibender Qualität der Klimaprojekte. 

weitere Informationen

Mitgliedschaft

Aktiv in den führenden Branchenverbänden

Als aktives Mitglied in den führenden nationalen und internationalen Verbänden und Vereinigungen gestaltet die Direct Mail Company die Entwicklungen der Direktwerbebranche aktiv mit.

Geschichte

Kontinuierliches Wachstum, anhaltender Erfolg – seit 1962

Die Direct Mail Company AG umfasst heute die Geschäftsbereiche Direct Mail Company mit den Produkten «Directs» und «Consumo». Das Dienstleistungsunternehmen wurde 1962 gegründeten und gehört seit 2012 zur Schweizerischen Post.

   
2022 60 Jahre Direct Mail Company AG
2022 Integration der Epsilon SA in die Direct Mail Company AG
2021 Verkauf von Profital an Bring!
2021 Verkauf der Direct Mail Logistics AG an die BPS Speditions Service Basel AG
2020 Integration der Direct Mail Biel-Bienne AG in die Direct Mail Company AG
2019 Übernahme der Distriba AG, Basel
2017 Übernahme der IPO-Service, Bösigen
2014 Übernahme der Abonnentenverwaltung der Asendia D4M
2013 Übernahme der Prisma Medienservice AG
2012 50-Jahr-Jubiläum der Direct Mail Company AG
Die AWZ-Gruppe überträgt ihr Zustellgeschäft der Direct Mail Company AG
Die Schweizerische Post übernimmt die verbleibenden Anteile an der Direct Mail Company
2008 Lancierung des Consumos (Vormals IN-) als revolutionäre Innovation in der Direktwerbung
2001 Gründung von Direct Mail Logistics (ehemals Direct Mail Verpackungs AG)
1996 Joint Venture der Direct Mail Company mit der Schweizerischen Post (je 50 Prozent)
1994 Gründung der Direct Mail Biel-Bienne AG
1969 Gründung der Direct Mail Verpackungs AG (heute Direct Mail Logistics)
1962 Gründung der Direct Mail Company
Kontakt aufnehmen